Содержание статьи:

Если вы владеете информацией о современных брендах косметики, то можете открыть собственный бизнес. Но для того чтобы он был прибыльным, нужно понимать, как открыть магазин косметики с нуля.

Актуальность «косметического» бизнеса

Сегодня развитие косметической индустрии уверенно можно назвать стремительным. Обороты набирает и тенденция быть красивым, выглядеть младше своего реального возраста.

Конечно, деловая идея по открытию магазина косметики не отличается ни оригинальностью, ни новизной. Однако она всегда будет актуальна. Маркетологи считают, что косметическая продукция – это идеальный товар, на котором любая женщина экономит в последнюю очередь, а обновляет его часто.

Внешность для людей (не только для представительниц слабого пола) играет немаловажную роль – поэтому на заботу о лице, волосах, руках, ногах и теле многие готовы тратить немалые деньги.

Бизнес по продаже косметики

Что же касается сезонности, то она не вводит в продажу косметики каких-либо чётких ограничений, что позволяет не хранить нереализованный товар на складах или срочно продавать его с большими скидками, себе в ущерб.

Еще одним плюсом бизнеса, связанного с косметикой, является её малогабаритность. Такая продукция не будет занимать много места, а значит, не придётся снимать в аренду помещения с огромными площадями, тратя дополнительные средства.

А вот средняя наценка на подобную категорию товара нередко составляет 100%, 200% или даже 300% (последнее касается продаж позиций из категории «люкс»). Такие отличия от себестоимости (т.е. показатели рентабельности) позволяют бизнесмену достаточно быстро получать хорошую прибыль.

Читайте также: «Бизнес-идеи для женщин»

Определение формата бизнеса

При открытии дела очень важно решить, на чём следует сосредоточить внимание: на открытие физического или электронного магазина (онлайн-версии). Безусловно, второй вариант станет более простым для новичка (вы сможете исключить многие организационные моменты: поиск помещения для торговли, заключение грамотного и выгодного договора аренды, получение всевозможных разрешительных документов от проверяющих органов и пр.). Клиент, всё же, доверяет больше покупкам в реальном магазине, где можно рассмотреть содержимое витрин поближе, потрогать товар, увидеть и оценить цвет и аромат, а главное – сразу забрать домой свои покупки.

Выбирая определённую нишу, остановитесь на достойных продуктах, которые будут выгодно отличать вас от ваших конкурентов. Можно предлагать клиентам, например, органическую, аптечную или минеральную виды косметики, качественные средства по уходу за изделиями, какую-то профессиональную линию, вип-товары или, наоборот, бюджетные варианты.

Способы продажи косметики

Продавая косметику или парфюмерию, вы можете применить такие варианты формата бизнеса:

  • интернет-магазин,
  • офлайн-магазин,
  • прямые продажи (через личные встречи со знакомыми, коллегами или друзьями);
  • сетевой маркетинг.

Сравнение различных форматов бизнеса

Перед тем как окончательно определиться, как строить продажи и с чего начинать, решите для себя, как будет выглядеть торговля. Для этого оцените все преимущества и недостатки каждого из формата.

Интернет-магазин косметики

Интернет-магазин косметики

  1. Необходимый стартовый капитал – от 250 000 рублей (это ниже, чем у физического магазина).
  2. Окупаемость составляет порядка 9-10 месяцев.
  3. Затраты труда и времени – высокие, совмещение с другой (основной) деятельностью не будет возможным. Такой формат не подойдёт для тех, кто ищет подработку.
  4. Риски достаточно высоки: от закупки недостаточно качественного товара до приобретения продукции, которая не пользуется спросом. На рынке косметики высок уровень контрабандных и некачественных изделий - поэтому придётся очень тщательно выбирать поставщиков, не один раз перепроверять весь товар, который вам привезут. Выгодно сотрудничать можно будет лишь с проверенными поставщиками.
  5. Конкурентов – много, в их число входят и сетевые магазины, из-за чего появляется серьёзный риск не выдержать ценовую политику.
  6. Возможный заработок - от 10 до 120 тысяч рублей в месяц.

Офлайн-магазин косметики

Офлайн-магазин косметики

  1. Стартовый капитал, в среднем, составит от полумиллиона рублей – и это самые большие инвестиции сравнительно с остальными форматами.
  2. Окупаемость займёт минимум 1,5 года.
  3. Трудовых и временных затрат – уйма, совмещать с основной деятельностью не получится. Это не подработка.
  4. Помимо стандартных рисков закупки некачественного или непродаваемого товара, вы можете неудачно выбрать место для магазина, что приведёт к отсутствию ожидаемого числа клиентов и существенным потерям в бизнесе (вплоть до его закрытия).
  5. Уровень конкурентов (сетевиков) высок. Не исключён риск не выдержать ценовую политику.
  6. Заработок может составить от 50 до 250 тысяч рублей в месяц.

Сетевой маркетинг

Прямые продажи косметики

  1. Можно начинать без стартового капитала или при его минимуме в пару тысяч рублей.
  2. Окупаемость - от 1,5-2 месяцев.
  3. Времени и труда вы потратите немного – поэтому такой формат можно совмещать с основной деятельностью.
  4. Риски, на редкость, минимальны. Качество товара изначально будет высоким (мировые бренды имеют высокую репутацию у клиентов), а маркетинг уже продуман до вас.
  5. Уровень конкурентов оценивается как «низкий».
  6. Заработок составит минимум 10 тысяч рублей в месяц.

План по построению бизнеса в продажах косметической продукции

Успешные предприниматели знают, что неудачное планирование, по сути, является планированием провала. Отсюда - актуальность и острая необходимость заранее проработать подробный бизнес-план с правильными расчётами всех затрат, определением точки безубыточности, а также обозначением источника финансирования, целевой аудитории, ведущих «игроков» на рынке косметики и пр.

Бизнес-план магазина косметики

Открываем интернет-магазин (бизнес-план)

Единого шаблона по составлению успешного бизнес-плана для интернет-магазина нет. Это всегда индивидуальная, авторская и, в некотором роде, креативная работа. У одних стратегия будет занимать сотни страниц, другие решат ограничиться поверхностным описанием с ключевыми бизнесями и общими чертами. Один из вариантов оптимального бизнес-плана для интернет-магазина косметики, который вы можете взять за основу для своего, выглядит так:

  • описание нового интернет-магазина,
  • описание и перечисление товара,
  • анализ современного рынка косметических средств,
  • маркетинговый план,
  • производственный план,
  • организационный план,
  • финансовый план,
  • реальная оценка рисков,
  • способы регистрации бизнеса,
  • техническое создание сайта магазина,
  • поставщики и закупка товара,
  • заключение дополнительных договоров (транспортные службы и службы доставки).

Первая половина разделов – теоретическая, вторая – практическая, с расчётным обоснованием того, о чем говорилось в первой части (конкретно, с цифрами).

Открываем офлайн-магазин или офис продаж (бизнес-план)

Конечно, ваши расходы будут напрямую зависеть от площади торговой точки, ассортимента товара и его ценовой категории, поставщиков и прочих немаловажных факторов. Поэтому правильная организация работы физического магазина требует выполнения целого ряда действий:

  1. Правильно подберите местоположение магазина.
  2. Продумайте уникальный интерьер, который сможет выделять ваш магазин среди сотен других.
  3. Грамотно разработайте ассортимент товаров.
  4. Приобретите помещение для магазина или заключите договор о долгосрочной аренде на него.
  5. Найдите надёжных поставщиков, готовых на постоянной основе поставлять вам продукцию, и заключите с ними долгосрочные договора.
  6. Закупите всё необходимое оборудование (от мебели и витрин до мелочей «в тему») и первую партию товара.
  7. Наймите персонал в нужном для эффективной работы магазины количестве.
  8. Выгодно представьте (разместите) товар в торговом зале, не забывая о маркетинговых уловках, побуждающих покупателя приобретать больше, чем он хотел (можно пригласить с этой целью специально обученного человека).
  9. Проведите рекламную компанию для привлечения покупателей и увеличение объёма продаж (напечатайте рекламные буклеты для информирования обычных прохожих, закажите бигборды для размещения в разных точках города информации об открытии магазина, разместите рекламные блоки в газетах и журналах, можно даже подключить радио и телевидение).

Анализ рынка и ваших конкурентных преимуществ

Для правильной оценки конкурентной среды обратите внимание на такие моменты:

  • какой график работы предпочитают другие магазины косметики,
  • какую ценовую нишу они занимают,
  • какими брендами торгуют.

Конкуренты на рынке косметики

От уровня конкуренции, во многом, зависит возможность вашего продвижения на рынке, привлечение новых клиентов и пр. Ошибка большинства новичков – в игнорировании этого внешнего фактора. Из-за этого вы не сможете правильно соотнести потенциал бизнеса и трезво оценить его слабые стороны. Необычайно высокий уровень конкуренции в секторе «косметика» требует мер, которые смогут выгодно выделить ваш магазин из ряда других таких же.

Что может стать вашим конкурентным преимуществом?

  • Акции и распродажи перед праздниками или в определённые дни месяца.
  • Система скидок (возможно, накопительная) для постоянных клиентов.
  • Торговля уникальным косметическим или парфюмерным брендом.
  • Приятные, приветливые и высоко квалифицированные продавцы-консультанты.
  • Низкие цены.
  • Бесплатные подарочные пакеты при приобретении подарочных наборов или дорогих позиций.
  • Варианты по оплате (приём не только наличных, но и карт и пр.)

Что продавать и где закупать продукцию?

Успех бизнеса во многом зависит и от ассортимента товара, а также цен, по которым вы будете его приобретать у поставщиков. Как бы ни хотелось вам сэкономить, работайте только с теми поставщиками, кто может предложить вам гарантию качества товара. Риск получить многозначный штраф должен остановить вас от необдуманных сделок. А ведь если кто-то из ваших покупателей в результате применения приобретённой в магазине косметики ещё и пострадает, то наказание может быть намного серьёзнее.

Разнообразие товаров может состоять из таких видов продукции:

  • Косметика от производителя. Продажа известных брендов (не только элитных, но и эконом-класса), которые уже нравятся людям, при адекватных ценах будет эффективной. Это могут быть как иностранные производители, так и отечественные торговые марки, главное в них – сертификаты. Но тут сложность заключается в том, чтобы не проиграть в ценовой политике сетевым магазинам (ведь разброс цен на одну и ту же марку иногда очень велик, и не всегда он будет в вашу пользу).
  • Домашняя косметика собственного производства. Уникальность такой продукции позволяет торговать тем, чего нет у других. Однако, важно помнить, что и эти товары должны быть сертифицированы.
  • Продукция от косметической компании. Большинство известных мировых марок косметики придерживается прямых продаж. Их товары отличаются высоким качеством и хорошим ассортиментом. В той же компании «Avon» есть масса современных разнообразных косметических товаров (от средств для ухода за кожей до парфюмерии и декоративной косметики).

Как работают реклама и скидки?

Реклама для бизнеса по продаже косметики

Для привлечения покупателей есть много способов: и одними бесплатными пробниками, скидками или подарками современные маркетологи не ограничиваются. Сегодня удивить и порадовать клиентов можно самыми разнообразными акциями:

  • сезонными распродажами;
  • скидками за определённый (конечно, большой) объём покупки;
  • скидками в честь какого-то конкретного случая (день рождения покупателя, дата открытия магазина, 1 число каждого месяца и пр.);
  • скидками за покупку товара той или иной категории;
  • скидками на “товар дня” или «товар недели»;
  • скидками “приведи друга”;
  • подарками за покупку;
  • скидочными картами;
  • накопительными картами;
  • конкурсами, викторинами и розыгрышами.

Оптимальные виды рекламы для разных форматов магазинов косметики

Реклама офлайн-магазина может быть такой:

  • большая красивая вывеска, которую будет видно издалека;
  • раскладушка или стопер, поставленные непосредственно перед магазином;
  • листовки для раздачи в районе, где откроется или уже открылся магазин;
  • информация в социальных сетях и на городском форуме.

Для онлайн-магазина актуальны следующие направления рекламы:

  • видео-реклама на YouTube,
  • объявления на интернет-досках,
  • информация в каталогах разных площадок,
  • размещение данных о магазине на форумах,
  • реклама в популярных социальных сетях,
  • электронные рассылки по почте для привлечения конкретных клиентов,
  • контекстная реклама с заказом статей у копирайтеров,
  • баннеры на других, сторонних сайтах.

Что же касается сетевого маркетинга, то сотрудничество с крупными компаниями выгодно решает вопрос рекламы и способов привлечения клиентов. Не приходится тратить много времени и средств на продумывание и воплощение в жизнь всевозможных акций и скидок.

Продажа косметики через сетевой маркетинг

Пользуйтесь тем, что всё уже придумано за вас и в дополнение сопровождается необходимыми инструментами, которые облегчат процесс продажи товара (рекламные листовки, буклеты и пр.)

Считаем деньги для открытия бизнеса по продаже косметики

Расходы на бизнес по продаже косметики

Расходы на интернет-магазин

Начальные затраты для открытия, рекламы и продвижения вашего интернет-магазина косметики будут выглядеть приблизительно так:

Статья расходов Сумма, руб.
Создания онлайн-магазина 70 000 - 100 000
Контент (товарный запас) 50 000 – 60 000
Рекламная кампания (рекламный бюджет) 30 000 – 40 000
Реклама в социальных сетях 7 000 – 10 000
Печать листовок, вкладышей и т.д. 6 000 – 8 000
Итого 163 000 – 218 000

Ежемесячно придётся тратить как минимум 50 000 рублей на контекстную рекламу и наполнение контента. В качестве исполнителей для продвижения могут подойти фрилансеры или специалисты веб-студии.

Открытие интернет-магазина косметики и первые три месяца его функционирования обойдутся вам не меньше, чем в 300 тысяч рублей.

Офлайн-магазин

Стартовый бюджет для физического магазина косметики будет выглядеть примерно так:

Статья расходов Сумма, руб.
Регистрация магазина и получение всех необходимых для торговли разрешений 15 000 – 20 000
Аренда помещения за первые 3 месяца 60 000 – 100 000
Ремонт перед открытием 18 000 – 30 000
Закупка торгового оборудования и мебели 55 000 – 75 000
Реклама (в том числе, создание сайта) 165 000 – 200 000
Первая закупка товара 150 000 – 180 000
Итого 463 000 – 605 000

Ежемесячно придётся тратить:

  • на зарплату продавцам (60 000 рублей минимум);
  • на хозяйственные затраты (20 000 рублей).

Итого, открытие офлайн-магазина косметики и его жизнь в первые 3 месяца потребуют минимум 500 тысяч рублей.

Сетевой маркетинг

Сравнивая с двумя описанными выше расчетами бюджета, становится ясно, что старт «косметического» бизнеса в сфере сетевого маркетинга обойдётся в минимум затрат. Для того чтобы начинающему бизнесмену стать представителем сетевой компании, достаточно быть потребителем товара, который он покупает для себя лично. Сама регистрация не требует денег вообще, как и пользование фирменными маркетинговыми материалами (каталогами, пробниками и т.д.), помогающими осуществлять продажи.

О главном

Итак, вложения в онлайн- или офлайн-магазины могут окупиться, но с серьёзными рисками и временными затратами. А вот для успешного бизнеса, построенного в сетевом маркетинге, не нужны какие-то специальные знания и умения, и при правильном бизнес-планировании вы вполне можете получить хорошую прибыль за минимальный срок.